Declaración de renta por persona natural de forma voluntaria


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una persona natural que no cumple con los requisitos para estar obligado a presentar la declaración de renta, puede hacerla de forma voluntaria y gozar de algún beneficio tributario? 

Resueltas 15 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expresa que algunas personas naturales quedan obligadas a presentar la declaración de renta por superar los topes que señala la legislación tributaria, relacionados con: monto o tope de ingresos, patrimonio, consignaciones bancarias y compras. Los obligados deberán presentar su respectiva declaración de renta conforme a los dos últimos dígitos del numero de identificación tributaria o NIT.

Para finalizar, es preciso señalar que las personas naturales pueden, de forma voluntaria, presentar su declaración de renta siempre y cuando se les haya aplicado la retención de la fuente según lo que establece el Artículo 6 del Estatuto Tributario; situación que genera para el contribuyente el beneficio tributario de poder solicitar el saldo a favor, si se da el caso.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario de las indemnizaciones por seguros de vida
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención