Declaración informativa de precios de transferencia por consignación a la China de compra de mercancía

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Por el solo hecho de realizar una consignación a China por compra de mercancía, ¿se está obligado a presentar la declaración informativa precios de transferencia, o se debe tener en cuenta el nombre de la ciudad donde llega el dinero, dado que China cuenta con jurisdicciones diferentes?

Resueltas noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que para atender la consulta se debe analizar lo que dispone el artículo 260-1 y siguientes del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se debe tener presente que los contribuyentes que realicen operaciones con alguien ubicado en territorios que han sido calificados como jurisdicciones no cooperantes quedan obligados a presentar la declaración informativa de precios de transferencia.

Para validar cuál es el listado de los territorios que califican como entidades no cooperantes se debe estudiar el artículo 1.2.2.5.1 del Decreto 1625 de 2016.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…