Declaración renta por un bien mueble que posee en Colombia persona natural residente en el extranjero

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2014

Una persona natural residente en el extranjero, ¿debe declarar renta por un bien mueble que posee en Colombia sin que este genere ningún tipo de ingreso? ¿Cómo debe presentar dicha declaración si no se encuentra en el país?

Material Relacionado

www.estatutotributario.com (ver art. 592, numeral 2)

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…