Declaraciones de renta dadas como no presentadas porque el contador no estaba registrado en la JCC


¿Es cierto que las declaraciones de renta firmadas por contadores públicos no registrados en la junta central de contadores se dan como no presentadas?

Resuelta  01 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar los artículos 596, 602 y 606 del Estatuto Tributario, normas en las que se establece cuándo las declaraciones deben llevar la firma del contador.

Ahora bien, si una declaración tributaria requiere la firma del contador se debe registrar el nombre completo del mismo y a su vez colocar el número de matrícula, dato que no podrá diligenciar si no está inscrito en la Junta Central de Contadores.

TAMBIÉN LEE:   Modalidades de acoso laboral según la ley colombiana
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención