Declaraciones de renta de persona natural presentadas con firma litográfica y no electrónica


¿Qué debe hacerse con las declaraciones de renta de una persona natural, representante legal de una SAS, presentadas con firma litográfica en lugar de firma electrónica?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que si un contribuyente debe cumplir con la obligación tributaria de presentar sus respectivas declaraciones de forma virtual, pero lo hace de forma litográfica, se puede entender como una declaración no presentada según lo que dispone el artículo 579-2 del Estatuto Tributario. Sin embargo, se aclara que, para que lo mencionado proceda, la Dian debe detectar la inconsistencia dentro del tiempo que transcurre para que la declaración quede en firme, debido a que dicha sanción no se da automáticamente.

TAMBIÉN LEE:   Consulta de datos para declaración de renta: algunos contribuyentes no podrán acceder oportunamente
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención