Deducción de pagos de salarios y parafiscales en el impuesto de renta de las personas jurídicas


22 diciembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Es posible deducir en el impuesto de renta de las personas jurídicas el pago de salarios así no se hayan pagado los aportes parafiscales?

Pregunta resueltas 10 de Diciembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios analiza si es o no posible deducir en el impuesto de renta de las personas jurídicas el pago de salarios así no se hayan pagado los aportes parafiscales, obligación que debe ser presentada ante la Dian en el formulario 110.

Ahora bien, para conocer cuáles son los contribuyentes que se encuentran exonerados de realizar el pago de los aportes parafiscales se recomienda estudiar el artículo 114-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Componente inflacionario del año gravable 2021 fue fijado tardíamente por el Ministerio de Hacienda

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 diciembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace