Deducción de pérdidas generadas por la aplicación del método de participación patrimonial


16 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

De conformidad con los marcos técnicos normativos contables, ¿son deducibles las pérdidas resultantes de la aplicación del método de participación patrimonial?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para dar respuesta a la consulta se debe validar, entre otras normas, lo señalado en el numeral 4 del artículo 28 del Estatuto Tributario, en conjunto con el artículo 105 del mismo estatuto.

En la citada normatividad se establece, por ejemplo, que los ingresos o los gastos de los obligados a llevar contabilidad, que hayan sido generados por la aplicación del método de participación patrimonial, no pueden ser tomados en cuenta desde el punto de vista fiscal en la declaración de renta.

TAMBIÉN LEE:   Devolución de saldos a favor en impuestos a herederos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: