Deducción de seguro de taxi en declaración de renta de persona natural


25 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los seguros pagados por el uso de vehículos del servicio público pueden ser tomados como deducibles en renta en la declaración de una persona natural?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que tanto las personas naturales como las jurídicas pueden tomar como deducible en rentas los costos y gastos que sean considerados como necesarios para la obtención de la renta, según las instrucciones dadas en el artículo 107 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con lo anterior es claro que la persona natural que presta el servicio de transporte puede tomar como deducible en renta los pagos efectuados por el seguro del vehículo, pero no los cancelados por multas y comparendos, toda vez que dichos gastos no cumplen con los criterios antes mencionados.

TAMBIÉN LEE:   Mecanismo de obras por impuestos: novedades con la reforma tributaria de 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: