Deducción del pago de aportes a la ARL por las empresas


17 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los aportes a la ARL que pagan las empresas por los trabajadores pueden ser tomados como deducibles en renta?

Resueltas Julio 12 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que cuando se vincula una persona a una empresa mediante un contrato de trabajo, nace para el empleador la obligación de cumplir con el pago de ciertos aportes, como lo son los aportes a seguridad social que incluyen, el aporte a salud, pensión y ARL.

En ese sentido, conviene precisar que este tipo de pagos podrán ser tomados como deducibles en la declaración de renta de una persona jurídica, siempre y cuando se hayan efectivamente pagado de conformidad con lo establecido en el artículo 115-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Exoneración de aportes de nómina para empleadores que sean personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace