Deducción del pago de un litigio en la declaración de renta de una persona jurídica

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 enero, 2018

¿Si una empresa realiza un pago por concepto de un litigio laboral, este puede tomarse como deducible en la declaración de renta de una persona jurídica? 

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que antes de la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 el Consejo de Estado expidió varios fallos con la finalidad de ratificar que los gastos en que incurrían las entidades por concepto de indemnizaciones laborales no podían tomarse como gastos deducibles en la declaración de renta.

Sin embargo, a partir del año gravable 2017, con la aplicación de la Ley 1819 de 2016, se adicionó el artículo 107-1 al Estatuto Tributario para informar que los pagos por litigios laborales sí podían tomarse como deducibles en la declaración de renta.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…