Deducción en la declaración de renta de los gastos por salud y educación del cónyuge


16 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Los pagos por salud y educación hechos a la cónyuge o los hijos del trabajador ¿son deducibles en el impuesto de renta?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios deja muy en claro que hasta el año gravable 2012 los contribuyentes obligados a presentar la declaración de renta podían disminuir su base gravable, tomando la deducción por pagos de medicina prepagada o educación para beneficio del trabajador, el cónyuge o los hijos. Sin embargo, esto fue ajustado en el artículo 387 del Estatuto Tributario, en el cual se puede observar que, actualmente, una persona natural puede aplicar la deducción por dependientes y pagos salud, siempre y cuando se respeten los límites establecidos en la citada normatividad.

TAMBIÉN LEE:   Impuesto de normalización tributaria: fiscalización de la Dian y críticas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: