Deducción en renta del impuesto pagado en la normalización tributaria


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El valor cancelado por impuesto de normalización tributaria se puede tomar como deducible en el impuesto de renta?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si el valor cancelado por el impuesto de normalización tributaria se puede tomar como deducible en la declaración del impuesto de renta.

Recordemos que el impuesto de normalización tributaria de activos omitidos y pasivos inexistentes se encuentra regulado por los artículos 53 al 60 de la Ley 2010 de 2019 y el Decreto 1010 de 2020.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito