Deducción por dependientes en la declaración de renta del año gravable 2019

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 29 septiembre, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una persona natural obligada a declarar renta en el régimen ordinario puede incluir a un hermano como dependiente económico? Si es posible, ¿qué documentos se deben presentar ante la Dian en caso de una auditoría?

Pregunta resuelta septiembre 17 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si la deducción por dependientes mencionada en el artículo 387 del Estatuto Tributario –ET– incluye los hermanos de la persona natural obligada a declarar renta.

Recordemos, además, que dicha deducción tiene aplicabilidad en el formulario 210 solo cuando se perciben las denominadas “rentas de trabajo”, reguladas por el artículo 103 del ET.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses