Deducción por dependientes para contribuyente con cónyuge y compañera permanente


27 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo aplica la deducción por dependientes establecida en el artículo 387 del Estatuto Tributario cuando el contribuyente tiene cónyuge y compañera permanente?

Resueltas noviembre 15 de 2018

 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para entender sobre qué términos se debe aplicar la deducción por dependientes es necesario hacer la lectura de lo establecido en el artículo 387 del Estatuto Tributario, que hace referencia a la aplicación de la deducción por dependientes.

De acuerdo con la citada normatividad, se puede concluir que la persona natural que declara renta tiene derecho a tomar el 10 % de manera mensual del valor de los ingresos brutos por concepto de deducción por dependientes.

TAMBIÉN LEE:   Gobierno definió que entre octubre y diciembre se realizarán los 3 días sin IVA

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 27 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: