Deducción por dependientes por hijo de 35 años con discapacidad


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona que declara renta ¿puede acogerse al beneficio tributario de la deducción por dependientes por un hijo de 35 años de edad que  discapacidad mental? 

Resueltas junio 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, las personas naturales que tienen la obligación de presentar la declaración de renta, gozan de una serie de beneficios tributarios que les permite disminuir el impuesto a cargo.

Dentro de los beneficios tributarios que tienen este tipo de contribuyentes está la deducción por dependientes estipulada en el artículo 387 del Estatuto Tributario  la cual puede ser aplicada por las personas naturales que pueden  utilizar la cédula de rentas de trabajo.

Por último, se precisa que si quien presenta la declaración de renta tiene un hijo mayor de 23 años  con una discapacidad mental, también le aplica la deducción por dependientes.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito