Deducción por el pago del gravamen a los movimientos financieros por los rentistas de capital


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los rentistas de capital pueden tomar como deducción en la presentación de la declaración de renta el gravamen a los movimientos financieros?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para atender la consulta se deben evaluar los criterios relacionados en el artículo 115 del Estatuto Tributario que hace referencia al gravamen a los movimientos financieros.

Según lo dispuesto en dicha norma toda persona natural que declara renta puede tomar como deducible hasta el 50 % del valor pagado por concepto del gravamen a los movimientos financieros, pero solo en la cédula que se permiten tomar las deducciones, esto es: la cédula de rentas de trabajo, rentas de capital y en la de renta no laborales según lo indicado en el artículo 1.2.1.20.4 del Decreto 1625 de 2016.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito