Desconocimiento de costos por campañas de publicidad de productos extranjeros


5 septiembre, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿En qué casos aplica el desconocimiento de costos por campañas de publicidad de productos extranjeros?

Resuelta 24  de  agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 88-1 del Estatuto Tributario. Adicionalmente, se debe leer el artículo 13 del Decreto 3050 de 1997 que quedó recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016. En resumen, según las normas mencionadas, se considera contrabando masivo las siguientes mercancías: televisores, radios, neveras, equipos de sonidos, entre otros.

TAMBIÉN LEE:   Documentos soporte fiscales en facturación electrónica: Dian realizará capacitaciones

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 septiembre, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace