Desconocimiento de costos y gastos en declaración de renta de persona jurídica


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si un contribuyente clasificado como persona jurídica ha incluido en su declaración de renta costos y gastos que no proceden, la Dian puede calificar dicha declaración como no presentada?, ¿hay lugar a sanciones por un error de esta naturaleza? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que si un contribuyente (bien sea persona jurídica o persona natural) incluyó en la declaración de renta costos y gastos que no proceden, la Dian, teniendo en cuenta los criterios estipulados en el artículo 580 del ET, podrá dar la declaración como no presentada.

Finalmente, lo que se debe hacer en este caso es aplicar la sanción por corrección que se establece en el artículo 644 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito