Descuento de salario para empleado que se ausenta para atender asuntos familiares


5 marzo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Es legal que un empleador descuente un día de salario a un empleado que solicitó permiso para atender trámites del colegio de sus hijos?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo, disposición que se refiere a las obligaciones especiales del empleador. Ahora bien, si el permiso que solicita el empleado no se encuentra relacionado en la normatividad mencionada líneas atrás, el empleador puede tomar la decisión si da o no el permiso y también, si lo remunera. Finalmente, se recomienda que este tipo de situaciones sean pactadas por escrito para que evitar traumatismos entre las partes.

TAMBIÉN LEE:   Sanción por no expedir a tiempo los certificados de retención en la fuente

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 marzo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: