Descuentos de nómina que pueden ser pactados en un contrato de trabajo


2 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Entre el empleador y el trabajador se pueden pactar descuentos de nómina por los permisos solicitados por este último?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, cuando un trabajador solicita un permiso a la empresa, pero dicha solicitud no se encuentra regulada por lo dispuesto en el Código Sustantivo del Trabajo, el empleador se encuentra facultado para determinar si lo remunerará o no.

Ahora bien, si el trabajador solicita un permiso no remunerado, se debe tener presente que durante dicho tiempo no se cancelan salarios, ARL, vacaciones y cesantías, pero sí la prima de servicios, salud y pensión, de acuerdo con lo señalado en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo.

TAMBIÉN LEE:   12 liquidadores para calcular la prima de servicios semestral

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace