Descuentos tributarios: ¿se pueden fraccionar y aprovechar el exceso de este año en siguientes?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Se puede fraccionar un descuento tributario y aprovechar su exceso en los años gravables siguientes? 

Pregunta resuelta 4 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si es posible fraccionar un descuento tributario y aprovechar su exceso en los años gravables siguientes, según lo señalado en el parágrafo 1 del artículo 254 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro formato Casos de descuentos tributarios vigentes en el año gravable 2021 .

TAMBIÉN LEE:   Más de 600 mil facturas del impuesto predial son entregadas en Cali
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención