Desde febrero 1° de 2014 devolución de IVA sobre compras con tarjetas débito, crédito y banca móvil

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 enero, 2014

Desde febrero 1° de 2014 devolución de IVA sobre compras con tarjetas débito, crédito y banca móvil

A las personas naturales que compren con sus tarjetas débito o crédito se les debe devolver en sus extractos una parte del IVA que paguen sobre los bienes o servicios gravados a ciertas tarifas. Lo anterior aplica desde el próximo 1° de febrero de este año. También se tomarán en cuenta las compras pagadas con servicios de banca móvil.

Hay que recordar que el Decreto 2876 del 11 de diciembre del 2013 comienza a aplicar desde el 1° de febrero de 2014. Con este se reglamenta el art. 850-1 del E.T., el cual indica que a las personas naturales que compren con sus tarjetas débito o crédito se les debe devolver en sus extractos una parte del IVA que paguen sobre los bienes o servicios gravados a ciertas tarifas.

Hay que recordar que hasta el 2012 se contemplaba la devolución de 2 puntos del IVA para quienes pagaban solamente con tarjetas débito o crédito, y solo sobre compras de bienes o servicios gravados a tarifas del 10% y del 16%.

Pero con el cambio introducido por la Ley 1607, esos 2 puntos se les debe devolver sobre compras gravadas con tarifas del 5% y 16%, ya que la del 10% dejó de existir desde enero 1 de 2013. Adicionalmente también se tomarán en cuenta las compras pagadas con servicios de “banca móvil”.

¿Y qué es banca móvil?

Se entiende por servicios de banca móvil todas aquellas operaciones surgidas en cualquiera de las circunstancias descritas en el artículo 420 del E.T., o cualquier norma que lo modifique o sustituya siempre y cuando se emplee cualquier mecanismo electrónico de pago asociado a un producto financiero de tal forma que el uso del mecanismo implique la disposición de recursos de un depósito o la utilización de un cupo de crédito otorgado previamente.

¿Qué se debe hacer para efectuar la devolución?

Cuando la adquisición de bienes o servicios que den lugar a devolución, se efectúe mediante…

  • Tarjeta débito: la UAE (Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales) la realizará a través de la entidad emisora de la tarjeta, la que acreditará los recursos en la cuenta corriente o de ahorros a la cual pertenezca la tarjeta.
  • Tarjeta de crédito: la UAE realizará la devolución a través de la entidad emisora de la tarjeta, mediante acreditación de los recursos correspondientes en el saldo a pagar o como saldo positivo de la respectiva tarjeta.
  • Servicios de banca móvil: la UAE hará la devolución por medio de la entidad financiera que preste dichos servicios. La acreditación de los recursos se realizará al producto financiero asociado a la operación objeto de la devolución.

Si quieres leer un amplio análisis ingresa a: Gobierno expide nueva reglamentación para devolución de IVA a personas que compran con tarjetas.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…