Despido de trabajador por presentar una incapacidad médica falsa


30 marzo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Se puede despedir a un trabajador por haber presentado ante la empresa una incapacidad médica falsa?

Pregunta resuelta el  13 de Marzo de 2020

Cuando se realiza el aporte a salud, bien como trabajador dependiente o independiente, no solo se tiene el derecho de recibir asistencia médica, sino también económica, valor que depende del tipo de incapacidad médica que sufra el trabajador, es decir, común o laboral.

En ese sentido, si un trabajador presenta una incapacidad médica de 15 días de origen común, los dos (2) primeros días lo debe asumir la empresa y los restantes la EPS, sobre el 66,67 % del salario devengado por el trabajador, pues así lo dispone el artículo 206 de la Ley 100 de 1993.

Conozca, además, con la intervención de la abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, si presentar una incapacidad médica falsa por parte del trabajador puede ser causal de despido con justa causa, motivo por el cual el trabajador perdería el derecho de reclamar el pago de alguna indemnización laboral.

TAMBIÉN LEE:   Formalización de un servicio mediante el documento soporte en compras a no obligados a facturar

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 marzo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: