Despido de trabajadora en estado de gestación con contrato por prestación de servicios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

Una trabajadora con contrato de prestación de servicios, la cual no devenga el salario mínimo, ¿puede ser despedida sin justificación en caso de que quede embarazada?

Natalia Elena Jaimes Lúquez, experta y consultora en derecho laboral sostiene que una trabajadora independiente goza de estabilidad laboral reforzada cuando se encuentra en período de gestación y en licencia de maternidad. La estabilidad laboral reforzada tiene fundamento legal en el artículo 239 del Código Sustantivo del Trabajo, mediante el cual se establece que ninguna empleada podrá ser despedida por motivo de su embarazo o por ser madre lactante, sin el permiso previo del Ministerio del Trabajo que avale una justa causa.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…