Despido por abandono del puesto de trabajo


9 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede ser despedido por abandono del puesto un trabajador que no se presenta a trabajar durante una semana ni tampoco entrega excusa médica?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que de acuerdo con lo establecido en el artículo 60 del Código Sustantivo del Trabajo, queda prohibido para todo empleado no acudir al trabajo sin que media una justa causa, pues de no acatarse la orden, la empresa se encuentra facultada para iniciar un proceso disciplinario, situación que en algunos casos puede conllevar incluso a un despido con justa causa según lo indicado en el artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es de anotar que este tipo de procesos se deben llevar a cabo cumpliendo con todos los requisitos exigidos, como por ejemplo el proceso de descargos laborales, en el cual se le permite al trabajador exponer las razones por las cuales se presentó la conducta inapropiada.

TAMBIÉN LEE:   Proceso para realizar la conclusión de una auditoría

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace