Determinación del beneficio neto por una entidad del sector cooperativo


22 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué aspectos fiscales deben ser contemplados para determinar el beneficio neto o excedente para una entidad que opera en sector cooperativo?

Resuelta el 14 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que las entidades del sector cooperativo se encuentran reguladas por el artículo 19-4 del Estatuto Tributario, los artículos 356 hasta 364-5 y el Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017.

Ahora bien, de acuerdo con lo señalado puntualmente en el artículo 1.2.1.5.2.7 del Decreto 2150 de 2017, se precisa que el resultado del cálculo del excedente contable será tomado de igual manera como excedente fiscal, teniendo en cuenta las excepciones que menciona el mismo artículo.

TAMBIÉN LEE:   Cultura tributaria: esta es la estrategia de la Dian para que los colombianos paguen impuestos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace