Determinación del costo fiscal para la venta de inmuebles en el SIMPLE


Responde conferencista: Diego Guevara

¿A los contribuyentes del régimen simple les es aplicable el beneficio consagrado en el artículo 44 del ET con relación a la utilidad en la venta de una casa para habitación adquirida entre 1978 y 1986?

Pregunta resuelta abril 22 de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, analiza si el beneficio establecido en el artículo 44 del Estatuto Tributario –ET– en relación con la venta de una casa para habitación adquirida entre 1978 y 1986 también puede aplicarse a los contribuyentes del régimen simple de tributación, según lo mencionado en el artículo 904 del ET.

En nuestro análisis Régimen simple: tarifas, declaraciones, ventajas y desventajas te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 260; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre información exógena año gravable 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención