Devolución automática de retenciones a favor por venta de inmuebles


Devolución automática de retenciones a favor por venta de inmuebles

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales no obligadas a declarar, a las que se les practica retención en la fuente en la venta de un bien inmueble aun cuando en dicho caso la ganancia ocasional es de $0, pueden solicitar devolución automática de saldos a favor?

Pregunta resuelta 14 octubre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala cuál es el tratamiento tributario para la devolución automática de retenciones a favor por venta de inmueble, según lo establecido en los artículos 850 al 865 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestra guía Devolución de saldos a favor: radicación de solicitud mediante firma electrónica.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito