Devolución o compensación de saldos a favor: ¿procede sanción por solicitud improcedente?


De acuerdo con el artículo 670 del ET, las devoluciones y/o compensaciones efectuadas en las declaraciones de renta e IVA no constituyen un reconocimiento definitivo a favor del contribuyente.

En este editorial te contamos qué ocurre en caso de que la solicitud resulte improcedente.

En el siguiente video, nuestro conferencista Diego Guevara Madrid, destacado tributarista y líder de investigación en impuestos de Actualícese, explica cuál es la sanción por presentar solicitudes de devolución o compensaciones de saldos a favor improcedentes. Veamos:

De acuerdo con lo expuesto por nuestro conferencista, el artículo 670 de Estatuto Tributario –ET–  dispone que las devoluciones y/o compensaciones efectuadas de acuerdo con las declaraciones del impuesto sobre la renta y complementario, y del IVA, presentadas por los contribuyentes o responsables, no constituyen un reconocimiento definitivo a su favor.

Por tanto, si la Dian dentro del proceso de determinación, mediante liquidación oficial rechaza o modifica el saldo a favor objeto de devolución y/o compensación, o en caso de que el contribuyente o responsable corrija la declaración tributaria disminuyendo el saldo a favor que fue objeto de devolución y/o compensación, tramitada con o sin garantía, deberán reintegrarse las sumas devueltas y/o compensadas en exceso junto con los intereses moratorios correspondientes, los cuales deberán liquidarse sobre el valor devuelto y/o compensado en exceso desde la fecha cuando se notificó en debida forma el acto administrativo que reconoció el saldo a favor hasta la fecha del pago. La base para liquidar los intereses moratorios no incluye las sanciones que se lleguen a imponer con ocasión del rechazo o modificación del saldo a favor objeto de devolución y/o compensación.

Así pues, el inciso tercero del artículo en mención precisa que la devolución y/o compensación de los valores improcedentes será sancionada con una multa equivalente a:

  • 10 % del valor devuelto y/o compensado en exceso cuando el saldo a favor es corregido por el contribuyente o responsable, en cuyo caso este deberá liquidar y pagar la sanción.
  • 20 % del valor devuelto y/o compensado en exceso cuando la administración tributaria rechaza o modifica el saldo a favor.
TAMBIÉN LEE:   Plazo para corregir la declaración del SIMPLE que arroje saldo a favor

Cabe precisar que sobre este tipo de sanción no proceden los principios de progresividad ni gradualidad consagrados en el artículo 640 del ET. Por tanto, esta sanción no podrá ser reducida (ver el parágrafo 3 del artículo 640 de ET).

Ahora bien, la Dian deberá imponer la anterior sanción dentro de los 3 años siguientes a la presentación de la declaración de corrección o a la notificación de la liquidación oficial de revisión, según el caso.

Material relacionado:

 


 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención