¿Devoluciones en ventas afectan obligación de reportar exógena?


8 febrero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Al momento de definir el monto de los ingresos brutos que obligan a presentar información exógena del año gravable 2021 también se pueden tomar en cuenta las devoluciones en ventas? 

Pregunta resuelta 27 de enero de 2022

De acuerdo con el artículo 1 de la Resolución 000098 de 2021, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si al momento de definir el monto de los ingresos brutos que obligan a presentar información exógena del año gravable 2021 también se pueden tener en cuenta las devoluciones en ventas.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más.

TAMBIÉN LEE:   Reporte de intereses causados y/o pagados en la información exógena AG 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 febrero, 2022
    (hace 4 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace