Documento soporte cuando el no obligado a facturar es un tercero del exterior


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué información se deberá tener en cuenta en el servicio informático que habilite la Dian para la generación del documento soporte con no obligados a facturar cuando se trate de un tercero del exterior?

Pregunta resuelta 19 de agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala qué información se debe tener en cuenta en el servicio informático que habilite la Dian para generar el documento soporte en no obligados a facturar que se encuentren en el exterior, de acuerdo con el artículo 1.6.1.4.12 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Documento soporte en compras con no obligados a facturar: lo que debes conocer al respecto.

 

TAMBIÉN LEE:   Advertencia de la Dian para los inscritos en el RUT que no han reportado el correo electrónico
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención