Donación o contrato de compraventa si persona natural coloca a nombre de sus hijos su casa

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 septiembre, 2013

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Si una persona natural no declarante decide colocar a nombre de sus dos hijos la casa de su propiedad, sin que medie dinero de por medio, es decir no se las va a vender, ¿en la escritura debe aparecer como donación o debe figurar como contrato de compraventa? Uno de sus hijos si es declarante, ¿cómo debe declarar ese parte del inmueble el año entrante?

 

Material complementario:

R/ Téngase presente que si alguien piensa donar bienes por valor superior a 50 salarios mínimos mensuales, en ese caso el art. 1458 del Código Civil ordena que se deben hacer mediante una escritura ante notario público, acto que se conoce como “insinuación de donación” (ver también el decreto 1712 de 1989)

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…