Duración máxima de un contrato de trabajo a término fijo


4 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Es legal pactar un contrato de trabajo a término fijo con una duración de 5 años?, ¿qué pasaría si el empleado renuncia con justa causa después de un año?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, aclara que los contratos de trabajo de acuerdo con la duración pueden ser: a término fijo, indefinidos o por obra o labor y según su forma, pueden ser verbales o escritos, pero cuando se trata de un contrato de trabajo pactado a término fijo, este deberá ser fijado por escrito para que tenga validez.

Igualmente, es válido mencionar que según las normas laborales en Colombia compiladas en el Código Sustantivo del Trabajo, puntualmente en el artículo 46, se establece que los contratos de trabajo a término fijo no pueden ser pactados con una duración superior a 3 años.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos del certificado para el beneficio tributario por contratar adultos mayores no pensionados

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace