Edad mínima que debe tener un aprendiz para que sea contratado

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 27 febrero, 2017

¿Cuál es la edad mínima que debe tener un aprendiz para que sea contratado?   

La Dra. Natalia Jaimes nos dice que bajo la Ley 1098 de 2006, en el artículo 35, se contemplan las edades mínimas para que las personas puedan trabajar. Para los menores de edad mayores de 15 y 16 años se estableció que pueden trabajar en un máximo de 36 horas por semana y hasta las 18:00; para los menores de edad mayores de 17 años se estableció que pueden trabajar 8 horas diarias hasta las 20:00.

Con referencia a los contratos de aprendizaje, son contratos especiales dentro de las modalidades existentes; de hecho, en el sentido estricto, no hacen parte de los contratos de trabajo. Los parámetros establecidos para este tipo de contrato se consagraron en el Decreto 1072 de 2015, artículo 22633.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año