Efectos de presentar la declaración de retención en la fuente por fuera de la fecha límite


13 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Puede la Dian requerir a un contribuyente que presentó la declaración de retención en la fuente un día después del vencimiento para declarar?

Resueltas noviembre 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que la declaración tributaria de retención en la fuente debe hacerse utilizando el formulario 350.

Ahora bien, dicha declaración se entiende como presentada cuando se cumple con las instrucciones dadas en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, en el cual se establece que la declaración puede ser presentada sin pago, pero que debe ser cancelada dentro de los dos meses siguientes contados a partir de la fecha del vencimiento para que la presentación surta efecto.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente sobre prima legal en diciembre de 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: