Efectos tributarios del pago de la prima de servicios en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 9 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué efectos tributarios tienen en una persona natural que se encuentra obligada a declarar renta los pagos que se generan por concepto de prima legal de servicios en el mes de diciembre?

Resueltas 27  de Diciembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala para el caso en mención que si una persona natural que declara renta percibe ingresos por concepto de prima de servicios, estos deben ser registrados en la cédula de rentas de trabajo, en el formulario 210.

Es importante precisar que del total del valor percibido por concepto de la prima se puede tomar un 25 % como renta exenta toda vez que se cumpla con la limitación dispuesta el artículo 336 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año