¿El revisor fiscal puede asesorar a la empresa en la que presta servicios tributarios?


Responde conferencista: Roberto Valencia

Como revisor fiscal, ¿puedo asesorar a la empresa a la cual presto mis servicios, en temas tributarios y contables?

Pregunta resuelta 14 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Roberto Valencia, especialista en Normas Internacionales se centra en explicar si una persona contratada por una empresa como revisor fiscal puede, a su vez, poner a disposición de esta sus servicios en cuanto asuntos tributarios y contables, sin que ello conlleve algún tipo de sanción disciplinaria por parte de la Junta Central de Contadores.

Ahora bien, para conocer cuáles son las entidades que están obligadas a tener un revisor fiscal se recomienda hacer la lectura de lo establecido en el artículo 203 del Código de Comercio y el artículo 56 de la Ley 675 de 2001.

TAMBIÉN LEE:   Concepto 0289 del 20-05-2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención