¿El subsidio a la nómina está sujeto al cobro de la retención en la fuente?


16 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

De acuerdo con el artículo 10-1 del estatuto tributario del Decreto 639 de mayo 8 de 2020, agregado con el artículo 6 del Decreto 815 de junio 4 de 2020, ¿el auxilio estatal para la nómina solo está libre de retención en la fuente, pero no está libre de las autorretenciones del Decreto 2201 de 2016?

Pregunta resuelta junio 11 de 2020

El subsidio a la nómina, también conocido como el Programa de Apoyo al Empleo Formal –Paef–, está regulado, entre otras normas, por las siguientes: Decreto 639 de 2020, Decreto 677 de 2020, Resolución 1129 de 2020, Decreto 815 de 2020, Resolución 1242 de 2020 y la Resolución 1200 de 2020.

Dicho lo anterior, damos paso al contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar puntualmente qué impacto genera el subsidio a la nómina en el cobro de la retención en la fuente y de las autorretenciones de que trata el Decreto 2201 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Matriz: nuevas condiciones para postularse al Programa de Apoyo al Empleo Formal –Paef–

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace