Embargo de bienes por parte de la Dian para contribuyente con deudas tributarias pendientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona natural tiene deudas pendientes con la Dian por valor de 200 millones puede dicha entidad embargar sus bienes?, ¿existe algún límite de embargo? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que, de conformidad con lo estipulado en los artículos 823 hasta 843-2 del Estatuto Tributario (algunos de los cuales fueron modificados por la Ley 1819 de 2016), la Dian puede realizar cobros coactivos y embargar las propiedades de las personas naturales que tengan deudas pendientes correspondientes a impuestos nacionales.

Es importante precisar que, en el caso de las personas naturales, cuando se trata de embargos por la Dian, el límite de inembargabilidad es de por lo menos hasta 25 salarios mínimos de la cuenta de ahorros más antigua.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…