Embargo de cuentas bancarias por no pago de IVA

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 15 noviembre, 2019

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La Dian puede embargar las cuentas bancarias de un contribuyente que no ha realizado el pago del IVA?

Pregunta resuelta octubre 31 de 2019

En este espacio usted podrá saber si es especulación o realidad que la Dian está facultada para embargar las cuentas bancarias del contribuyente que se rehúse a cumplir con la obligación fiscal de pagar el IVA. Recordemos que dicho impuesto, que es de orden nacional, se declara en el formulario 300 atendiendo las periodicidades que señala el artículo 600 del Estatuto Tributario.

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar: