Emisión de certificación laboral por empresa ya liquidada


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Cómo se puede tramitar una certificación laboral cuando la empresa contratista ya ha sido liquidada?

Pregunta resuelta 5 de abril de 2021

El certificado laboral es utilizado cuando se necesita confirmar que el trabajador pertenece o perteneció a una empresa y que desempeña o desempeñó el cargo registrado en su hoja de vida. El empleador tiene la obligación de expedir una certificación laboral a los trabajadores que haya contratado, de acuerdo con lo mencionado en el numeral 7 del artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–.

En esta publicación la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, menciona cuál es el procedimiento para solicitar el certificado laboral en empresas que ya se encuentran liquidadas, según lo establecido en el Concepto 41300 de 2021.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito