Emisión de factura electrónica de los prestadores de servicios públicos domiciliarios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuáles son los requisitos para que un prestador de servicios públicos domiciliarios facture electrónicamente?

Pregunta resuelta 15 de julio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuáles son los requisitos para que una persona prestadora de servicios públicos domiciliarios emita factura electrónica, según lo señalado en el numeral 11 del artículo 1.6.1.4.6 y parágrafo 1 del artículo 1.6.1.4.8 del DUT 1625 de 2016.

Visita nuestro editorial Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones y accede a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos y otras publicaciones.

TAMBIÉN LEE:   Personas jurídicas no obligadas a expedir factura electrónica
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención