Empleado solicita que se le devuelva retención que se le practicó en exceso sobre cesantías

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2015

De acuerdo con el artículo 384 del ET y el Decreto 1070 del 2013, se le practicó la retención mínima a un empleado sobre todos los pagos realizados en el mes, incluidas las cesantías e intereses sobre cesantías. Esta retención ya fue declarada y pagada a la DIAN. Sin embargo, el empleado está solicitando que se le devuelva la retención que se le practicó en exceso sobre las cesantías e intereses sobre cesantías. Teniendo en cuenta el Concepto 40899 del 2014 de la DIAN, ¿se le debe hacer la devolución al empleado? Si es así, ¿cómo se recupera el valor que ya fue declarado y pagado a la DIAN? 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…