En Julio 1 de 2010 vence plazo para presentar Estados Financieros Consolidados Contables a la DIAN por el año 2009

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 junio, 2010

En Julio 1 de 2010 vence plazo para presentar Estados Financieros Consolidados Contables a la DIAN por el año 2009

Sólo los grupos Empresariales, y no los Grupos Económicos, son los que están obligados a entregar esta información. Además, si la matriz o controlante del Grupo Empresarial es una Persona Jurídica de naturaleza no societaria (como por ejemplo una Fundación, una Asociación o una Cooperativa, etc.) o es una persona natural comerciante, son estos los obligados a suministrar la información

De acuerdo a lo indicado en el Artículo 40 del Decreto 4929 de Diciembre 17 de 2009, las entidades o Personas Naturales que a Diciembre 31 de 2009 actuaban como la entidad Matriz de los Grupos Empresariales registrados en Cámaras de Comercio de todo Colombia tendrán plazo hasta el 1 de julio de 2009 para suministrar a la DIAN el reporte a que se refiere el Artículo 631-1 del Estatuto Tributario y que por el año gravable 2009 está regulado en la Resolución 7936 expedida por la DIAN en Julio  de 2009.

Dicho reporte consiste en entregar a la DIAN el detalle con las cifras contables (diligenciadas en pesos) de los Estados Financieros Consolidados (Balance General y Estado de Resultados solamente) a Diciembre 31 de 2009 de los Grupos Empresariales.

A esta altura conviene recordar que ese reporte sólo se exige a los Grupos Empresariales definidos en los términos del Artículo 28 de la Ley 222 de 1995 (es decir, a aquellos grupos de empresas donde además del vínculo de subordinación exista entre las entidades unidad de propósito y dirección) pero no a los simples Grupos Económicos (aquellos  donde existe subordinación pero no existe unidad de propósito y dirección; ver fallo 15309 de Mayo 24 de 2007 del Consejo de Estado).

¿Quiénes responden por la entrega del Reporte?

Menciona la Resolución 7936 de 2009 que cuando la controlante o matriz de un Grupo Empresarial no se encuentre domiciliada en el país, la información deberá ser entonces suministrada por la sucursal en Colombia.

Y cuando la controlante o matriz no tenga sucursal en el país, la información deberá ser suministrada por la subordinada que tenga el mayor patrimonio neto (consulta nuestro anterior editorial “¿Cómo distinguir los términos “subordinada”, “filial” y “subsidiaria”?

Además, se deja en claro que si la matriz o controlante del Grupo Empresarial es una persona jurídica de naturaleza no societaria (como por ejemplo una Fundación, o una Asociación o una Cooperativa, etc.) o es una persona natural comerciante, son estos los obligados a suministrar la información. En cambio, si la controlante del grupo empresarial es una persona natural no comerciante, la información deberá ser suministrada por la subordinada que tenga mayor patrimonio neto.

Se debe entregar solamente en forma virtual

La información de la Resolución 7936 (que incluye suministrar los datos de las empresas subordinadas tanto en Colombia como en el exterior) se suministrará en los mismos formatos que se usaron para los resportes del año 2008 (formatos 1034, 1035 y 1036). Para diligenciarlos,  se podrá utilizar gratuitamente el “Prevalidador Tributario año 2010 versión 1.2” diseñado por la DIAN.

a entrega de tales reportes se deberá hacer únicamente a través del portal de Internet de la DIAN (entrega virtual) lo cual implica que el representante legal de la entidad Matriz tenga vigente y activado el mecanismo de firma digital que emite la DIAN (Nota: para más detalles sobre estos reportes, no dejes de consultar nuestro producto educativo multimedia: “Guía para la preparación y presentación de la Información Exógena Tributaria 2009 a la DIAN”).

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…