En las S.A.S. de un solo accionista, ¿se deben hacer Asambleas para aprobar sus Estados Financieros?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 febrero, 2010

De acuerdo con lo indicado en los artículos 22 y 37 de la Ley 1258, las S.A.S. de un solo accionista sí deben hacer este tipo de asambleas y en ellas el propio accionista unico podría terminar autoaprobando su propia gestión si él fue quien actuó como Representante Legal.

Contenido:

  • Repaso a lo indicado en los artículos 22 y 37 de la Ley 1258 de 2008
  • Comentarios sobre las implicaciones prácticas que tienen esas dos normas

Diapositivas

[slideshare id=3200237&doc=asambleasasdeunsoloaccionista-100216151033-phpapp01]

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…