¿En qué casos les aplicaría la norma de bancarización a los contribuyentes del régimen simple?


16 mayo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

La nueva versión del artículo 771-5 del ET contiene límites para los costos o gastos cubiertos en efectivo por los contribuyentes del régimen simple. Estos solo se tendrían en cuenta cuando los contribuyentes sean responsables del IVA o reporten costos asociados a ingresos por ganancias ocasionales.
Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.
TAMBIÉN LEE:   Crisis de los contenedores: ¿cuándo podría solucionarse y cómo afecta a Colombia?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 mayo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: