Entidades del régimen tributario especial: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 noviembre, 2017

La Ley 1819 de 2016 modificó varios puntos relacionados con las entidades que pertenecen al régimen tributario especial. A continuación, se presentan 10 respuestas clave a preguntas frecuentes sobre este tema, abordadas por nuestro equipo experto en la materia.

Requisitos a cumplir para pertenecer al régimen tributario especial después de Ley 1819 de 2016 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que las entidades calificadas como personas jurídicas que ya venían en el régimen tributario especial pueden seguir perteneciendo a dicho régimen, pero quedan obligadas a cumplir  con el proceso que menciona el artículo 356-2 y 364-5, los cuales fueron creados con los artículos 148 y 162 de la Ley 1819 de 2016.  

Al respecto de lo anterior, el artículo 356-2 del Estatuto Tributario menciona lo siguiente:  

“* -Adicionado- Las entidades de que trata el artículo 19 deberán presentar ante la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, mediante el sistema que esta defina, la solicitud de calificación al Régimen Tributario Especial, junto con los documentos que el Gobierno Nacional establezca mediante decreto, de conformidad con lo establecido en el artículo 364-5 de este Estatuto. 

Surtido el trámite previsto en el artículo 364-5 de este estatuto, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- procederá a autorizar su calificación en el Registro Único Tributario. En cualquier caso, la administración tributaria, previa comprobación y mediante acto administrativo debidamente motivado, decidirá sobre la calificación en el Régimen Tributario Especial de las entidades respectivas.” 

Procedimiento a realizar para obtener la calificación del régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que hasta el momento el Gobierno no ha expedido el decreto final que reglamentará los cambios tributarios relacionados con las entidades del régimen tributario especial.  

Ahora bien, con las nuevas disposiciones que trajo la Ley 1819 de 2016, a partir del año gravable 2017 cualquier entidad que pretenda pertenecer al régimen tributario especial deberá cumplir con la entrega de una serie de requisitos que serán solicitados por la Dian, entidad que se encargará de verificar la correspondencia de los documentos para establecer si efectivamente la entidad solicitante puede pertenecer al régimen en mención. 

Renuncia voluntaria por contribuyente al régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 se presentaron cambios sustanciales para las entidades que se encuentran en el régimen tributario especial. 

En la citada norma se estableció que a las entidades que hasta el año 2016 estaban en el régimen tributario especial debía conservárseles dicha categoría, y las que se conformen a partir del año gravable 2017 que pretendan estar en el régimen tributario especial, deben solicitar una calificación ante la Dian para poder pertenecer al régimen en mención 

Exoneración de aportes parafiscales por entidad del régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que las entidades del régimen ordinario especial no gozan de la exoneración de aportes parafiscales que en los años 2013 a 2016 estaban reglamentados dentro de la Ley 1607 de 2012, porque estas entidades no estaban sujetas al CREE. 

En igual sentido, vale la pena aclarar que a partir del año 2017 se debe leer el nuevo artículo 114-1 del ET creado con el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, norma que ratifica que las entidades del régimen especial no tienen derecho a aplicar la exoneración de aportes parafiscales. 

Compensación de pérdidas fiscales por cooperativa de transporte del régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el Decreto 1625 de 2016, del cual se extrae lo siguiente: 

“Artículo 1.2.1.5.6. Compensación de pérdidas fiscales. Cuando como resultado del ejercicio se genere una pérdida fiscal, la misma se podrá compensar con los beneficios netos de los periodos siguientes, de conformidad con lo previsto en el artículo 147 del Estatuto Tributario. Esta decisión deberá ser adoptada por la Asamblea General o máximo órgano directivo, para lo cual se deberá dejar constancia en la respectiva acta, antes de presentar la declaración de renta y complementario del correspondiente periodo gravable en el cual se compense la pérdida. 

(Artículo 6°, Decreto 4400 de 2004) (El Decreto 4400 de 2004 rige a partir de su publicación y deroga las normas que le sean contrarias, en especial los artículos 4°, 5°, 6°, 7° y 8° del Decreto 1514 de 1998 y el Decreto 124 de 1997. Artículo 22, Decreto 4400 de 2004). 

Tratamiento de donaciones entre dos entidades que pertenecen al régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que entre dos entidades pertenecientes al régimen especial sí pueden efectuarse donaciones. Para observar más a fondo lo relativo a esta situación es importante revisar lo consagrado en el artículo 1.2.1.5.4, del cual se extrae lo siguiente:  

“Egresos. Se consideran egresos procedentes aquellos realizados en el respectivo periodo gravable, que tengan relación de causalidad con los ingresos o con el objeto social, incluidas las inversiones que se efectúen en cumplimiento del mismo y la adquisición de activos fijos. En consecuencia, no habrá lugar a la depreciación ni amortización respecto de la adquisición de activos fijos e inversiones que hayan sido solicitadas como egreso en el año de adquisición. 

Asimismo se consideran egresos procedentes, las donaciones efectuadas en favor de otras entidades sin ánimo de lucro que desarrollen actividades y programas a los que se refiere el numeral 1 del artículo 1.2.1.5.1 de este decreto. Cuando la entidad beneficiaria de la donación, sea alguna de las consagradas en el numeral segundo del artículo 125 del Estatuto Tributario”. 

Deducción por donación a empresa pendiente por definir si pertenece al régimen tributario especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 se crearon nuevas normas para el régimen tributario especial, tal es el caso de lo consagrado en el artículo 19 del Estatuto Tributario del cual se extrae lo siguiente:  

“Todas las asociaciones: fundaciones y corporaciones constituidas como entidades sin ánimo de lucro, serán contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, conforme a las normas aplicables a las sociedades nacionales. 

Excepcionalmente, podrán solicitar ante la administración tributaria, de acuerdo con el artículo 356-2, su calificación como contribuyentes del Régimen Tributario Especial, siempre y cuando cumplan con los requisitos que se enumeran a continuación: 

  1. Que estén legalmente constituidas. 
  1. Que su objeto social sea de interés general en una o varias de las actividades meritorias establecidas en el artículo 359 del presente Estatuto, a las cuales debe tener acceso la comunidad.” 

Obligaciones de las ESAL del régimen tributario ordinario y del especial 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que la Ley 1819 de 2016 introdujo una serie de cambios relacionados con las entidades del régimen tributario especial, los cuales se pueden estudiar en los artículos 19, 19-4, y del 356 hasta el 364-6 del Estatuto Tributario.  

En la citada norma se establece que las entidades sin ánimo de lucro creadas a partir del año gravable 2017 se asimilarán automáticamente como del régimen ordinario, pero excepcionalmente podrán pertenecer al régimen tributario especial si cumplen con los requisitos que estipula el artículo 356-2 del Estatuto Tributario.  

¿Pueden las cooperativas pertenecer al régimen tributario especial? 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que las cooperativas son automáticamente pertenecientes al régimen tributario especial de acuerdo con lo que establece el nuevo artículo 19-4 del Estatuto Tributario que fue creado con el artículo 142 de la Ley 1819 de 2016. 

En ese sentido, se concluye que las entidades como las cooperativas no tienen que solicitar la calificación ante la Dian para poder pertenecer al régimen en mención. 

Facturación de IVA para corporación del régimen especial que realiza capacitaciones 

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que frente al IVA es indiferente si la entidad pertenece al régimen ordinario o al régimen tributario especial, ya que si realiza una actividad que se encuentra gravada debe responder por dicho impuesto.  

Ahora bien, la importancia de establecer a qué tipo de régimen tributario pertenece la entidad está dada puntualmente por los beneficios que se otorgan frente al impuesto de renta y complementario. 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…