Entidades del régimen tributario especial como agentes de retención de renta y de IVA


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las entidades pertenecientes al régimen tributario especial son agentes de retención tanto a título de renta como de IVA?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que, de acuerdo con lo establecido en el artículo 368 del Estatuto Tributario, las personas jurídicas pueden actuar como agentes de retención a título de renta, sin importar que se trate de una entidad del régimen ordinario o del régimen tributario especial.

Ahora bien, para determinar qué tipo de contribuyentes deben aplicar la retención a título de IVA se deben analizar los criterios establecidos en el artículo 437-2 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito