Entidades del régimen tributario especial contribuyentes del nuevo régimen simple


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿Las entidades del régimen tributario especial pueden optar por pertenecer al SIMPLE?

Resueltas enero 31 de 2019

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria cita el artículo 905 del Estatuto Tributario –ET–, modificado a través del artículo 66 de la Ley 1943 de 2018, y declara que las personas jurídicas o naturales nacionales que reúnan la totalidad de las condiciones señaladas entre los numerales 1 y 6 podrán pertenecer al nuevo régimen simple de tributación. Indica también que las entidades pertenecientes al régimen tributario especial no podrán acogerse al SIMPLE, debido a que no son reconocidas como sociedades nacionales.

Para leer más sobre este tema, ir al caso de estudio: Entidades del régimen especial contribuyentes del régimen simple de tributación.

TAMBIÉN LEE:   Dian y Alcaldía de Bogotá crean alianza para brindar beneficios tributarios a la industria creativa
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención