Entidades obligadas a tener revisor fiscal


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para determinar si una entidad tiene la obligación de contratar revisor fiscal, conforme a los topes que establece la Ley 43 de 1990, ¿se deben tomar los valores fiscales o los valores contables?

Resueltas 26 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, para dar respuesta a la consulta, se debe validar lo dispuesto en el parágrafo 2 del artículo 13 de la Ley 43 de 1990; disposición normativa que, en esencia, no persigue fines tributarios, sino que tiene como función principal regular los aspectos relacionados con la profesión de los contadores públicos en Colombia.

Dicho lo anterior, se precisa que, para efectos de determinar los topes que permiten establecer si se debe o no contratar un revisor fiscal en una entidad, se tomarán los valores contables y no los valores fiscales.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito